Переключатель колонки/наушники своими руками

Однажды я понял, что хочу, чтобы к моему компьютеру были подключены не только наушники, но еще и колонки. Это можно реализовать несколькими способами: подключить их к разным звуковым картам, подключить наушники в выход на передней панели и так далее. В любом случае, придется переключать выходы в настройках операционной системы, это неудобно лично мне, поэтому решено было сделать «железный» вариант такого переключения, который будет работать и в системах с одной звуковой, и при отсутствии выхода на передней панели.

Суть устройства очень простая: в него поступает стерео сигнал, который через переключатель проходит на один из двух выходов — наушники или колонки. У переключателя три режима: звук поступает в наушники, в колонки или все выключено. Для его изготовления мне понадобились:

  1. Разъемы RCA на вход с гайками для установки в корпус: 1 красный и 1 белый, 19р*2=38р
  2. Разъемы TRS под mini-jack 3.5мм на два выхода с гайками для установки в корпус: 29р*2=58р
  3. Переключатель 9-контактный ON-OFF-ON с гайкой для установки в корпус: 58р
  4. Корпус пластиковый для РЭА 50*50*25мм с крышкой: 18р+18р=36р

Переключатель был заказан на aliexpress.com, т.к. в моем городе таких в продаже нет. Все остальное было куплено в местных магазинах. Это переключатель работает так:

  • центральное положение — все выключено;
  • переключен влево — замыкаются контакты центрального ряда и правого;
  • переключен вправо — замыкаются контакты центрального ряда и левого.

Схема подключения тоже довольно простая (надеюсь, я понятно нарисовал):

Вкратце объясню. Мы получаем сигнал левого и правого каналов (белый и красный цвет) и землю на разъемы RCA. Все это поступает на переключатель, из которого уже уходит на какой-либо разъем TRS. Землю на входе мы соединяем и соединяем с переключателем. Левый и правый каналы уже соединяем с переключателем отдельно друг от друга. Далее соединяем с переключателем разъемы TRS, не забывая про распиновку mini-jack.

Самый удобный для меня вариант расположения элементов в корпусе: на правой стороне вход, посередине переключатель, на левой — выходы. Сверлим дырки под разъемы и переключатель, соединяем их проводами, вставляем в корпус, крепим гайками. В итоге, у меня получилось вот что:

Переключатель удобный, не искажает звук при переключении. Свою работу выполняет успешно. Теперь мне стало проще переключать устройства вывода звука.

P.S. Теоретически можно использовать и шестиконтактный переключатель типа такого и переключать только сигналы правого и левого каналов, соединив вместе землю входа и выходов, но тогда будьте готовы к появлению некоторого фона из колонок или наушников. Фон будет, хоть и не всегда хорошо различимый. Все таки землю лучше тоже переключать вместе с сигналом.

Далее

Кнопка включения для Raspberry Pi 3

  1. Владимир

    Искал эту информацию
    ожидаю еще

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Работает на WordPress & Автор темы: Anders Norén