Кнопка включения для Raspberry Pi 3

Не так давно я сделал себе на базе Raspberry Pi 3 Model B устройство для эмуляции старых консолей. С тех пор этот девайс претерпел некоторые изменения в лучшую сторону.

Сначала я заказал на aliexpress.com на пробу простенький комплект из корпуса и радиаторов. Вот такой. Мне он обошелся в 0,93$, тогда это было примерно 50р.

Ссылку на него дать не могу — теперь вместо этого товара ошибка 404. В комплекте корпус, три алюминиевых радиатора и пять болтов, хотя требуется всего 4. Запасной болт кладут не зря, потому что один болт сломался при вкручивании. В остальном корпус собирается без проблем. Устройство приобрело неплохой вид, и пользоваться им стало заметно удобнее, потому что на голой плате всегда есть риск что-то замкнуть.

Дальнейшее использование показало:

  • Моего блока питания на 2А не хватает — Raspberry периодически показывала в углу значок молнии, что говорит о нехватке питания. Блок я поменял на зарядку от какого-то планшета Acer, заменив штекер на microUSB, заодно увеличив длину кабеля для удобства.
  • У Raspberry нет кнопки включения/выключения. Плата включается при подаче питания. Для этого приходится либо втыкать кабель в плату (что не очень хорошо, потому как разъем питания на плате хлипкий, и он со временем легко придет в негодность), либо вставлять в розетку блок питания, что в моем случае просто неудобно.

Я начал думать как упростить себе процесс включения, поискал варианты в интернете и в итоге пришел к следующим.

Наши китайские друзья предлагают некоторые простые варианты решения: кабель с кнопкой включения, блок питания с таким кабелем или отдельно кнопка, которую можно посадить на уже имеющийся кабель. Кнопку необязательно заказывать, ее можно купить в любом хозяйственном магазине — это такой же выключатель, как и на любой настольной лампе.

Назад

Переключатель колонки/наушники своими руками

Далее

Эмуляция ретро консолей

  1. вавада вход

    Большое спасибо за предоставленную информацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Работает на WordPress & Автор темы: Anders Norén