Газовый кратер Дарваза

В далеком 1971 году советские геологи нашли в Туркменистане неподалеку от деревни Дарваза бурили разведочную скважину и наткнулись на подземную полость, в которой был газ. Благодаря этому Буровая установка и прочее оборудование благополучно рухнули в образовавшийся кратер, а из под земли начал идти газ.

Недолго думая, было решено газ поджечь, чтобы он сгорел, не отравил скот и не принес прочие убытки сельскому хозяйству. По предположениям газ должен был сгореть примерно за неделю. И… подожгли. Все бы ничего, но этот кратер горит до сих пор уже больше сорока лет. Дыра, конечно, не такая впечатляющая по глубине, как бывают, но все таки горящий газ придает ей некую оригинальность.

В 2004 году деревню снесли, а в 2010 президент Туркменистана обещал засыпать кратер, чтобы он не мешал добыче газа. В 2013 году канадский исследователь Джордж Коронис в составе экспедиции National Geographic спустился на дно кратера для сбора проб грунта и обнаружил там бактерий, которые существуют при высоких температурах.

Этот кратер прозвали “Врата Ада”. Благодаря имеющимся фотографиям и видео, вполне можно понять почему.

Назад

Homefront

Далее

Особенности личности педагога как условие формирования толерантности студентов

  1. Спасибо за информацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Работает на WordPress & Автор темы: Anders Norén